Hôtellerie
280 886
nuitées dans l'hôtellerie en 2025
Définitions
- Hôtellerie : hôtels et établissements de cure
- Établissements ouverts : nombre d’établissements ouverts au moins un jour pendant le mois sous revue
- Arrivées : nombre d’hôtes (enfants compris) qui passent une ou plusieurs nuits dans un hôtel.
- Durée de séjour : nombre de nuitées divisé par le nombre d’arrivées.
- Lits : nombre de lits disponibles dans les établissements ouverts
- Lits d’hôtes disponibles : lits proposés par les établissements ouverts, compte tenu du nombre de jours d’ouverture pendant la période considérée, à l’exclusion de ceux qui n’étaient pas à la disposition de la clientèle pour d’autres raisons (utilisation temporaire pour les besoins de l’établissement, travaux d’entretien, par ex.).
- Chambres : nombre de chambres disponibles dans les établissements ouverts
- Taux d’occupation chambres en % : nombre de nuitées-chambres divisé par la capacité totale nette de chambres de la période considérée, exprimé en pourcent (la capacité nette de chambres est le nombre de chambres d’un établissement pendant le mois sous revue multiplié par le nombre de jours d’ouverture de cet établissement pendant ce mois)
- Taux d’occupation lits en % : nombre de nuitées divisé par la capacité totale nette de lits de la période considérée, exprimé en pourcent (la capacité nette de lits est le nombre de lits d’un établissement pendant le mois sous revue multiplié par le nombre de jours d’ouverture de cet établissement pendant ce mois)
Remarques
Aucune statistique de l’hébergement n’est disponible pour l’année 2004.
Dès 2005, l’Office fédéral de la statistique a mis en place une nouvelle statistique de l’hébergement, en collaboration avec les cantons et différents partenaires (institutions touristiques, organisations faîtières du tourisme, parahôtellerie).
Le domaine de l’hôtellerie a été impacté par la pandémie de Covid-19, il faut donc en tenir compte lors de l’analyse des données 2020 et 2021.
Dernière mise à jour des données : 26.03.2026
L’hôtellerie dans le canton de Neuchâtel
En 2025, l’offre hôtelière du canton de Neuchâtel se compose de 59 établissements (ouverts), de 1 265 chambres disponibles et de 2 455 lits. Le canton de Neuchâtel a enregistré 280 886 nuitées en 2025, il s’agit d’une hausse de 2.7 % depuis 2024. Le nombre d’arrivées se monte, quant à lui, à 162 719, en progression de 1.9 % en une année.
Évolution du nombre d'établissements
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution du nombre d'arrivées et de nuitées
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution du nombre de chambres et de leur taux d'occupation
Canton de Neuchâtel, depuis 2005, en nombre et %
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution du nombre de lits et de leur taux d'occupation
Canton de Neuchâtel, depuis 2005, en nombre et %
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Arrivées dans l’hôtellerie
Le nombre d’arrivées en 2025 dans le canton de Neuchâtel se monte à 162 719 et 31.1 % des arrivées proviennent d’hôtes étrangers. C’est durant les mois de août (20 228) et de juin (19 308) que les arrivées ont été les plus importantes en 2025.
Arrivées mensuelles dans l'hôtellerie
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
· Les données mensuelles de l'année en cours sont provisoires
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Selon l’origine des hôtes
Arrivées mensuelles dans l'hôtellerie, selon l'origine des hôtes
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
· Les données mensuelles de l'année en cours sont provisoires
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Nuitées dans l’hôtellerie
La clientèle suisse constitue la majorité des hôtes du canton (63 % des nuitées proviennent de la demande indigène). On observe une légère hausse depuis 2024 (augmentation de 5.2 %). Quant aux touristes étrangers, ils sont moins nombreux que l’année précédente et le nombre de nuitées provenant d’hôtes étrangers a diminué de -1 % dans le canton par rapport à 2024. En outre, plus de 34.9 % des hôtes étrangers viennent de France.
Nuitées mensuelles dans l'hôtellerie
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
· Les données mensuelles de l'année en cours sont provisoires
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Nuitées mensuelles dans l'hôtellerie, comparaison temporelle
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
· Les données mensuelles de l'année en cours sont provisoires
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Selon l’origine des hôtes
Nuitées mensuelles dans l'hôtellerie, selon l'origine des hôtes
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
· Les données mensuelles de l'année en cours sont provisoires
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Nuitées annuelles dans l'hôtellerie, selon le pays d'origine des hôtes
Canton de Neuchâtel, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Nuitées annuelles dans l'hôtellerie, selon le pays d'origine des hôtes
Canton de Neuchâtel, depuis 2005, en %
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Nuitées annuelles dans l'hôtellerie, selon le pays d'origine des hôtes, zoom sur les hôtes étrangers
Canton de Neuchâtel, depuis 2005, en %
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Hôtellerie dans les régions du canton de Neuchâtel
Évolution du nombre d'établissements ouverts
Par région, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution du nombre de lits disponibles
Par région, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution du nombre d'arrivées
Par région, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution du nombre de nuitées
Par région, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution moyenne des nuitées
Par région, 2005-2024, en %
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Évolution de la durée moyenne de séjour
Par région, depuis 2005
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Comparaison intercantonale
Taux d'occupation des lits
Par canton - 2025
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
Variation annuelle des nuitées
Par canton, depuis 2005, en %
Service de statistique - État de Neuchâtel
Version du
30 mars 2026
| Hôtels, arrivées et nuitées dans l'hôtellerie | |||||||||
| Par canton - 2025 | |||||||||
| Canton | Hôtels | Arrivées | Nuitées | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre d'établissements | Chambres disponibles | Lits d'hôtes disponibles | Total | Hôtes de Suisse | Hôtes de l'étranger | Total | Hôtes de Suisse | Hôtes de l'étranger | |
| Suisse | 3 963 | 135 168 | 272 283 | 22 173 712 | 11 119 049 | 11 054 663 | 43 930 146 | 21 146 966 | 22 783 180 |
| Zurich | 279 | 18 338 | 35 727 | 4 015 137 | 1 637 477 | 2 377 660 | 6 944 112 | 2 595 622 | 4 348 490 |
| Berne | 573 | 17 341 | 35 614 | 3 175 532 | 1 519 125 | 1 656 407 | 6 316 388 | 2 735 813 | 3 580 575 |
| Lucerne | 172 | 7 134 | 13 643 | 1 353 665 | 500 532 | 853 133 | 2 511 517 | 937 463 | 1 574 054 |
| Uri | 55 | 1 089 | 2 372 | 150 160 | 84 636 | 65 524 | 278 716 | 148 187 | 130 529 |
| Schwytz | 75 | 1 994 | 4 425 | 322 737 | 228 989 | 93 748 | 621 519 | 431 215 | 190 304 |
| Obwald | 58 | 1 840 | 3 841 | 291 460 | 161 360 | 130 100 | 586 410 | 307 217 | 279 193 |
| Nidwald | 34 | 1 043 | 2 240 | 186 493 | 91 079 | 95 414 | 335 060 | 147 303 | 187 757 |
| Glaris | 38 | 661 | 1 482 | 71 188 | 58 277 | 12 911 | 155 028 | 124 318 | 30 710 |
| Zoug | 27 | 1 170 | 2 018 | 126 598 | 68 292 | 58 306 | 304 483 | 160 749 | 143 734 |
| Fribourg | 94 | 1 950 | 3 974 | 326 092 | 238 592 | 87 500 | 513 795 | 365 389 | 148 406 |
| Soleure | 68 | 1 775 | 3 334 | 239 134 | 147 688 | 91 446 | 426 680 | 253 886 | 172 794 |
| Bâle-Ville | 62 | 4 726 | 9 493 | 907 235 | 375 289 | 531 946 | 1 686 289 | 627 267 | 1 059 022 |
| Bâle-Campagne | 45 | 1 368 | 2 590 | 176 019 | 95 734 | 80 285 | 295 185 | 154 075 | 141 110 |
| Schaffhouse | 26 | 547 | 1 124 | 85 896 | 47 289 | 38 607 | 141 780 | 74 870 | 66 910 |
| Appenzell Rh.-Ext. | 45 | 720 | 1 344 | 66 035 | 53 450 | 12 585 | 117 324 | 92 320 | 25 004 |
| Appenzell Rh.-Int. | 33 | 621 | 1 684 | 101 186 | 78 750 | 22 436 | 189 851 | 153 748 | 36 103 |
| Saint-Gall | 191 | 4 670 | 9 293 | 557 334 | 368 614 | 188 720 | 1 103 557 | 695 881 | 407 676 |
| Grisons | 547 | 18 131 | 38 900 | 2 210 435 | 1 437 828 | 772 607 | 5 679 939 | 3 566 179 | 2 113 760 |
| Argovie | 124 | 3 518 | 6 419 | 476 046 | 280 375 | 195 671 | 938 095 | 511 330 | 426 765 |
| Thurgovie | 84 | 1 736 | 3 267 | 203 774 | 143 228 | 60 546 | 379 315 | 256 628 | 122 687 |
| Tessin | 333 | 8 014 | 16 486 | 1 218 930 | 706 952 | 511 978 | 2 510 079 | 1 514 410 | 995 669 |
| Vaud | 256 | 10 684 | 21 193 | 1 623 866 | 899 953 | 723 913 | 3 114 208 | 1 593 070 | 1 521 138 |
| Valais | 497 | 13 232 | 28 482 | 2 058 999 | 1 144 450 | 914 549 | 4 532 842 | 2 376 683 | 2 156 159 |
| Neuchâtel | 59 | 1 265 | 2 455 | 162 719 | 112 185 | 50 534 | 280 886 | 177 013 | 103 873 |
| Genève | 123 | 10 806 | 19 180 | 1 996 533 | 575 580 | 1 420 953 | 3 851 477 | 1 043 710 | 2 807 767 |
| Jura | 66 | 795 | 1 701 | 70 509 | 63 325 | 7 184 | 115 611 | 102 620 | 12 991 |
| Source : Service de statistique - OFS, HESTA | |||||||||
